Le Déclin Economique de la France pousse plus de Français à s’installer ailleurs

demarches-demenagement

Partagez cet article

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

La France est un des pays les plus développés économiquement. Pourtant depuis la crise financière de 2008, elle renoue à peine avec la croissance.  Ce n’est qu’en 2017 qu’on observe une légère hausse de 1,8% dans son PIB après des années de récession. La crise a aussi depuis fait exploser le déficit (3,1 % de son PIB en 2019) et la dette publique de la France (100,4% de son PIB en 2019).

Malgré ses efforts pour les réduire et remonter la pente de la croissance économique, le déclin semble devenir constant. La population en ressent les effets, ne serait-ce qu’à propos du chômage qui touche de plus en plus de français au fil des années. Analysons le déclin économique de la France, cause de quoi certains français décident d’emménager ailleurs.

 

 

Le déclin économique de la France de ces dernières années

 

Le déficit budgétaire

La France est restée longtemps un des pays ayant les meilleures conditions de vie en Europe. Pourtant depuis 2008, sa situation économique lui permet de moins en moins d’offrir ces mêmes conditions.

La réduction budgétaire a été le maître mot ces dernières années. Une situation fortement ressentie par tous les français, une des raisons pourquoi ils font aussi souvent la grève.

 

AnnéeDéficit Budgétaire en % du PIBDette Publique en % du PIB
20083,368,8
20097,583
20107,185,3
20115,287,8
20124,890,6
20134,193,4
2014494,9
20153,595,6
20163,498
20172,698,4
20182,598,4
20193,1100,4

 

La dette publique 

Les activités censées apporter de la croissance à son économie enregistrent une balance déficitaire depuis des années. Pour combler ce déficit et investir davantage, la France emprunte de plus de plus. Sa dette passe de 87,8% de son PIB en 2011 à 100,4% en 2019. Une situation de surendettement sans précédente.

Sa dette progresse plus vite que son PIB. Résultat : bientôt ce dernier n’arrivera plus à couvrir ne serait-ce que les intérêts. Il lui faudra donc soit encore emprunter pour rembourser la totalité, soit booster son économie pour réduire le déficit par la création massive d’entreprises dans des secteurs porteurs comme l’immobilier ou l’exportation.

Certes la dette contribue grandement aux investissements du pays, mais son niveau actuel est trop important et affecte l’économie en diminuant le potentiel budgétaire de la France (trop d’intérêts à payer). Sans parler du ralentissement de son PIB.

 

Le ralentissement du Produit Intérieur Brut ou PIB

Le PIB est un indicateur économique qui permet de mesurer les richesses créées dans un pays en une année. Sa hausse signifie une croissance économique. Le PIB de la France a nettement chuté depuis 2008. Une légère hausse vient encourager l’économie en 2017. Cependant, cette  croissance n’arrive pas à suivre celle de la dette, ni du déficit.

En Novembre 2019, la croissance a ralenti car les ménages français ont réduit leur consommation alimentaire (-0,2% par ménage en moyenne) à cause de la hausse des prix. Ce qui a réduit l’apport du secteur agricole et industriel à l’économie.

 

AnnéePIB par habitant (en euros)
200841 221,92
200937 794,93
201036 943,94
201139 809,76
201237 158,84
201338 720,86
201439 098,77
201533 284,89
201633 518,38
201734 978,78
201838 611,82
201939 654,34

 

La création massive d’entreprises reste une utopie à ce jour. En plus, 9,1% des entreprises en activité ont déposé le bilan pour cause de faillite en 2019. Ce qui explique la hausse du taux de chômage de ces derniers temps. De 7,4% en 2011 à 9,7 % en 2018. Ce n’est qu’en 2019 qu’on a pu profiter d’une légère baisse (8,5%), cependant encore estimé en hausse au cours de 2020.

Devant ce déclin économique de plus en plus constant, certains français craignent l’échec économique de la France et surtout le leur par la même occasion. Ce qui les encourage à aller s’installer dans d’autres pays ayant une situation économique plus stable.

 

 

Où les français emménagent pour profiter d’une situation économique plus stable

 

La situation économique de la France est perçue comme incertaine par ses habitants depuis longtemps. Certains préfèrent même quitter le pays pour garantir plus de stabilité (stabilité de l’emploi, du coût de la vie,…) et emménagent dans les pays à proximité.

 

10 pays européens où les français emménagent le plusNombre d’expatriés français présents en 2019% des expatriés ayant quitté la France pour la stabilité économique
Suisse19074361
Royaume-Uni12330657
Belgique12268655
Allemagne11437252
Espagne10942650
Italie9405649
Luxembourg7932846
Pays-Bas5884043
Portugal4835241
Monaco4300040

 

Ces pays sont considérés comme économiquement plus stables que la France par ceux qui y emménagent (stabilité de l’emploi, celle des prix de consommation et du logement, grèves moins fréquentes,…). En plus de la stabilité, ils recherchent surtout l’enrichissement économique.

Or la situation économique est différente pour chaque région française. Les chiffres cités plus haut sont des moyennes nationales. Donc, au lieu de quitter la France, déménager vers une autre région plus développée économiquement est une autre solution pour l’enrichissement et la stabilité.

Puisque le PIB mesure la richesse, Ile-de-France est la région la plus économiquement forte en France, contrairement à Hauts-de-France. Donc, emménager en Ile-de-France par exemple procurerait plus de stabilité et de richesse économique.  Ce qui explique les déménagement des gens qui cherche un endroit ou ils peuvent travaillés avec une salaire qui pourrait subvenir à leur besoins comme par exemple une famille déménage pour Nice pour cette même raison ou encore d’autre.

Le déclin économique est une des principales raisons qui pousse une personne à quitter son pays car plus l’économie va mal, moins il est possible pour elle de s’enrichir, ou même d’acquérir une certaine stabilité. 

Pour la France, ce déclin est généralement dû à son déficit budgétaire qui ne cesse d’augmenter au fil des années par rapport à son PIB. Sans parler de sa dette publique de plus en plus grande, dépassant même les 100 % du PIB en 2019. Cette hausse empêche le pays de réduire son déficit budgétaire. En plus, le PIB n’arrive plus à couvrir ne serait-ce que les intérêts de cette dette, surtout qu’il continue de ralentir. 

De plus en plus de français craignent l’échec économique. Par conséquent, certains préfèrent rechercher l’enrichissement économique auprès d’autres pays européens. Pourtant la situation économique de chaque région diffère. 

Donc si vous ne voulez pas quitter le pays mais que vous recherchez l’enrichissement et la stabilité, vous pouvez déménager vers une région économiquement forte comme Ile-de-France (créant à elle seule le tiers de la richesse du pays).

 

Sources :

https://www.contrepoints.org/2013/09/27/140587-crise-economique-majeure-sannonce-en-france

https://www.contrepoints.org/2019/06/08/346363-la-france-va-t-elle-profiter-du-declin-du-modele-economique-allemand

https://www.lemonde.fr/blog/finance/2015/10/16/le-declin-economique-de-la-france-saccentue/

https://www.touteleurope.eu/actualite/l-economie-europeenne-et-l-euro.html 

Lire plus...

Partenaire Avignon

SUDBOX

Coordonnées de l’entreprise : RD 6113, 30230 Bouillargues, France Tel : +33 4 66 84 68 83 Site : https://www.sudbox.net/ Description entreprise : SUDBOX existe

Partenaire Avignon

Demenagement sam service

Coordonnées de l’entreprise : Rte d’Uzès, 30320 Poulx, France Tel : +33 6 50 82 93 86 Site : https://demenagement-sam-service.business.site/?utm_source=gmb&utm_medium=referral Description entreprise : Demenagement sam

Recevez le devis de déménagement gratuit

Sans obligation ou engagement